Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[01.03.2007]

Строительство новых заводов по утилизации отходов в Санкт-Петербурге.

В Петербурге, по данным Жилищного комитета, ежегодно образуется 6,5 млн кубометров твердых бытовых отходов, из которых только 20% уходят на переработку, а остальное подвергается захоронению. С проблемой утилизации отходов сейчас пробует разобраться компания "Квантум". Во Фрунзенском районе Петербурга 22 февраля состоялась закладка нового мусоросортировочного завода.

Еще этой компанией планируется построить мусоросжигательный завод на месте захоронения твёрдых коммунальных отходов у Кольцевой дороги. Правда многие специалисты серьезно встревожены этим событием. Для реализации этого проекта будут выделены инвестиции из городского бюджета около 100 миллионов евро. Для оправдания затрат на порядок повысятся тарифы за вывоз и утилизацию плюс к этому в радиусе нескольких километров вокруг завода ожидается ужасное загрязнение окружающей среды.

Как альтернативу мусоросжигающим заводам некоторые эксперты предлагают уже существующую технологию: Завод Механизированной переработки бытовых отходов, построенный еще в 70 - х годах. Это завод утилизации отходов методом биокомпостирования.

Технология такова: мусор вначале сортируют, после чего органическую фракцию отправляют в огромные барабаны, где в течении двух суток с помощью особых штаммов микроорганизмов её превращают в биокомпост. А этот компост можно использовать, как удобрение!

Мусорный завод, работающий по принципу биокомпостирования, конечно, дорогостоящ, но всё же не такое затратное, как мусоросжигательный завод, где, в зависимости от методов сжигания, стоимость утилизации мусора в несколько раз, а то и на порядок дороже. Ко всему этому экологическая обстановка, со всеми вытекающими заболеваниями и жертвами. Ведь цена тут человеческие жизни!



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика