Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[26.07.2016]

Снос исторического здания. Недостатки законодательства

Снос исторического здания. Недостатки законодательства

25 июля были завершены работы по осуществлению сноса одной из построек мясокомбината «Самсон», который находится на Лиговском проспекте, 271. Остановить снос здания не смогли ни представители власти, ни государственный строительный надзор, который собственно выдал предписание остановить демонтаж здания до окончательного выяснения и определения всех обстоятельств. О ситуации на территории мясокомбината сообщила активистка Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - ВООПИиК.

Несмотря на многочисленные заявления в различные правительственные структуры, остановить снос и полный демонтаж здания не получилось. Представители администрации Санкт-Петербурга не появились на месте событий, а представители полиции, которые вполне могут повлиять на процесс сноса, также не приехали на вызов.

Борис Вишневский заявил, что основная проблема данной ситуации заключалась именно в сознательном бездействии закона и его представителей. Стоит отметить, что снос зданий запрещен в выходные дни. В свою очередь, господин Вишневский направил официальное письмо губернатору области, в котором описал суть проблемы и печальный снос исторически важного здания. В письме также была просьба наконец-то осуществить обновление всего механизма защиты исторических зданий. Несмотря на снос здания, Вишневский заявил о том, что теперь они будут заниматься поиском ответственных за незаконный снос здания, и будут добиваться привлечения виновных к ответственности.

В свою очередь, строительная компания, которая собственно и осуществляла сном и демонтаж объекта, заявила, что постройки на территории бывшего мясокомбината не являются объектами культурного и исторического наследия, поэтому предмета конфликта не существует. По словам представителя строительной компании, зданий полностью принадлежат ООО «Самсон-Лиговка». Владелец принял решение осуществить снос без осуществления последующего строительства.

Защитники объекта и владелец совершенно по-разному решили трактовать применение постановления №1003. По мнению подрядчика, здание мясокомбината не попадает под действие данного постановления, поскольку не относится к объектам культурной значимости.

Помимо всего этого, для защитников здания весь процесс осложняется тем, что в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» не были внесены необходимые изменения, которые предусматривали бы ответственность за сном и демонтаж зданий в выходные дни, и ночное время. В виду данной ситуации представителями ВООПИиК было решено применить к виновным статью 9.5 КоАП РФ, которая предполагает ответственность за нарушение установленного порядка строительства.

Несмотря на самые различные попытки предотвратить снос здания, защитникам исторических и культурных памятников архитектуры не удалось сохранить здание, и даже самое суровое наказание, которое сегодня никак нельзя применить к правонарушителям, не сможет вернуть назад важный исторический объект.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика