Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[19.11.2015]

Намыв на Васильевском – возведение дорог за счет застройщиков

Намыв на Васильевском – возведение дорог за счет застройщиковНа днях было проведено совещание по поводу намывных сооружений на Васильевском острове (Смольный). Как заверил вице-губернатор Игорь Албин, введение объектов в эксплуатацию будет осуществляться только при наличии социальных учреждений (садики, школы), а также дорог и инженерных коммуникаций.

Сегодня почти полностью готовы к введению в эксплуатацию первые здания, расположенные на Невской губе (западная часть Васильевского острова). Правда, для окончательного завершения работ нужно провести инженерные сети и обеспечить технологическое присоединение объектов электроснабжения, а также их транспортную доступность.

В настоящее время не составлен проект системы улично-дорожной сети, который затем необходимо совместить с планом инженерных сетей.

По заявлению застройщиков, у них образовался значительный долг по договорам о подключении - с просрочкой до 7 месяцев. К тому же, не было выполнено намывание территории по кварталу 28 под строительство тепловой сети. Несмотря на то, что по Соглашению о комплексном освоении территории на западной части Васильевского острова проведение намывных работ рассчитано до июня 2019 года – необходимость в данном участке выявлена уже теперь. На данный момент ведется диалог с компанией «Терра Нова» по поводу досрочного выполнения работ – в течение месяца.

Во-первых, требуется подключение построенных домов ООО «Вымпел» и ГК «Лидер Групп». В то же время, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводят работы по строительству сетей инженерного обеспечения – вопреки отсутствию оплаты. Согласно заявлению подрядчиков, 1 января 2016 года можно будет начинать подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

В ходе совещания президентом ЗАО «Терра Нова» Львом Пукшанским была обозначена встречная просьба об ускорении процесса путем предоставления застройщикам планов земельных участков. С помощью этих документов компании, принимающие участие в освоении территории, имели бы возможность получения кредитов для дальнейшего финансирования строительных работ.

По итогам совещания, губернатор Игорь Албин дал распоряжение комитету предоставить ведомости о финансово-экономическом положении компаний-застройщиков. Эта информация включает: план мероприятий по инженерному обеспечению территории (с указанием объектов, финансов и сроков реализации), обеспечение формирования плана расположения и проектирования УДС и ее интегрирование в городскую сеть. В обязательства комитетов было включено предоставление плана обеспечения данной территории объектами соцназначения. Перед комитетом по энергетике – поставлена задача по организации претензионно-исковой работы по долгам застройщика.

Все поручения должны быть выполнены на протяжении двух недель.

На сегодняшний день инвестор уже:

  • построил Морской пассажирский порт,
  • провел межевание и формирование земельных участков соответственно с планом проектировки,
  • передал городу магистральные кабельные сети (2 км) и распределительную трансформаторную подстанцию,
  • намыл 170 га земли (план – 360 га).
Сроки выполнения намывных работ и благоустройства территории – 2019 год, а окончание жилищного строительства запланировано до 2055 года. Территорию Невской губы предполагается застроить на 3,5 млн. м2. В проекте – жилой фонд (2,3 млн. м2), дошкольные учреждения (18 на 2520 мест), школы (9 на 7375 мест), поликлиники (2), больница (1), крытые спортивные комплексы (2).



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика