Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[12.09.2014]

Поселок Усть-Славянка начали сносить под застройку

Поселок Усть-Славянка начали сносить под застройкуВ пос. Усть-Славянка Невского района (Санкт-Петербург) начат снос первых двадцати двух домов. На протяжении года в рамках возведения жилмассива "Гутенбург" планируется разобрать еще 30 домов. Эксперты выражают сожаление из-за утери городом исторического облика, однако считают, что уплотнение застройки в этом случае полностью оправдано.

Селению, расположенному в устье р. Славянки, лет больше, нежели самому Санкт-Петербургу. Если взглянуть на старые карты, то задолго до Северной войны он значился как мыза Славянская. Там же, где русла Невы и Славянки образуют мыс-треугольник, возвышалась наблюдательная вышка шведов. Сейчас на оставшемся от нее фундаменте стоит дом Слепушкина, который имеет статус архитектурной памятки и является наиболее ценным дореволюционным сооружением поселка.

Долгое время Усть-Славянка была всего лишь деревушкой с расположенными на ее восточной стороне несколькими небольшими предприятиями. Все изменила революция 1917 г., после которой эта территория стала официально именоваться поселком, при этом характер застройки остался прежним – небольшие домики из дерева. Через Усть-Славянку идет две улицы, один центральный проспект, переулок и ряд не имеющих названия проездов.

Не так давно поселок включили в программу реновации, в рамках которой происходит развитие застроенных районов города. В соответствии с этим документом практически все пятьдесят два деревянных дома, расположенные на территории Усть-Славянки, подлежат сносу ради возведения нового жилья. Исключение составляет лишь небольшой участок в районе слияния рек, где находится историческая архитектурная памятка.

Право заниматься освоением уже очищенной от старых построек территорией передано компании "СПб реновация", которая ведет коренную перестройку во многих районах города. По информации застройщика практически все, сносимые сейчас дома, успешно расселены.

Работы по сносу поселка предстоят серьезные, ведь нужно не только демонтировать деревянные постройки, но и удалить из грунта множественные остатки железобетонной арматуры, оказавшейся там в свое время. Территория также будет исследована на предмет радиологической и токсикологической ситуации. А вот деревья удастся сохранить.

Позднее здесь вырастет новый жилмассив под названием "Гутенборг", проект которого разрабатывали специалисты АБ Tovatt Architects and Planners из Швеции. Согласно планам, всего, с учетом освобождаемой территории, под застройкой окажется участок порядка 1 184 000 кв. м, что потребует проведения дополнительных коммунальных и инженерных сетей.

Кроме жилых многоэтажек массив обзаведется школой, поликлиникой и тремя детскими садами. А рядом с территорией застройки планируется возвести еще не менее двух общеобразовательных учреждения. На первых этажах зданий разместятся различные торговые точки (продуктовые, хозтовары и т.д.), салоны красоты, медцентры, банковские учреждения, кафетерии и аптеки. Отдельные торгово-развлекательные комплексы планируется построить вдоль главных магистралей массива, например, на обновленном просп. Советском.

Транспортная инфраструктура – вот главная трудность, с которой столкнется новый квартал. По словам завкафедрой одного из факультетов СПбГАСУ А. Горева, уже сейчас просп. Шлиссельбургский значительно перегружен, поэтому строительство нового массива и развитие Металлостроя лишь ухудшит ситуацию для автомобильного транспорта.

Как сообщает г-н Горев, в настоящее время планируется проложить к району Усть-Славянки трамвайную линию с Рыбацкого. Кроме того, Смольный рассматривает возможность того, чтобы заняться развитием дорожных трасс в Невском районе. Транспортные идеи реноваторов можно назвать революционными. Согласно утвержденному проекту, улицы и дороги Усть-Славянки ожидает серьезная трансформация.

В новой планировке ул. Славянской отводиться место вдоль Невы, а затем она должна влиться в ул. Заводскую. Переулка Полевого больше не будет, а просп. Шлиссельбургский станет прямее на участке от моста через реку и до самого просп. Советского. Длиннее станет просп. Рыбацкий, который пройдет по всему поселку параллельно ул. Заводской.

Безусловно, экспертам жаль старинного поселка, построенного из дерева. По мнению историка и журналиста Д. Шериха, любые крупные градостроительные изменения оставляют чувство утраты, но избежать их невозможно.

Однако дело не только в этом. По информации главы Петербургской археологической экспедиции П. Сорокина, в районе Усть-Славянка в конце 90-х гг. были обнаружены элементы культурного слоя 17-18 вв. (останки людей, древних селений, включая мызу Гудилоффхоф, являющуюся собственностью бояр, которые перешли на сторону шведов).

Как сказал г-н Сорокин, продолжать раскопки нужно, однако заставить "СПб реновацию" работать в этом направлении невозможно, ведь территория не является официальной памяткой и о ней не упоминается в перечне мест с обязательным археологическим надзором.

Необходимо отметить, что в ближайшие планы "СПб реновация" входит получение разрешения на строительные работы, чтобы поскорее начать реализацию двух проектов - "Барлоу" и "Астрид", расположенных соответственно в районах Полюстрово и Колпино. К концу года компания хочет приступить к внедрению еще нескольких проектов в разных районах города, а именно:

  • "Большой Московский";
  • "Нарвская застава";
  • Перестройка участка "Ржевка";
  • Демонтаж домов в Сосновой Поляне (после окончания строительства пяти жилых многоэтажек).



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика