Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[01.03.2013]

Строительные отходы ходят по кругу

Строительные отходы ходят по кругуЭксперты определили что, до 90% строительных материалов, которые появляются после сноса и демонтажа зданий в Санкт-Петербурге, пройдя соответствующую переработку вполне пригодны для использования в строительстве и дальше.

Для этого отлично подойдет битый бетон или асфальт, стальной шлак и цветной металл. Но чаще всего в процессе переработки участвует кирпич и бетон. Эти материалы обрабатывают на дробильных комплексах, которые разработаны специально для этого. Их могут быть использовать даже повторно, например для того чтобы отсыпать дороги. Но в принципе перерабатывать можно все - начиная деревянными балкам, и заканчивая пластиковыми окнами.

В Санкт-Петербурге строительные отходы, которые переработаны, используют чаще всего для подсыпки стройплощадок. Это значительно сократит стоимость нового строительства.

В Петербурге есть такие компании, которые предлагают свои услуги в переработке строительного мусора, но этот процесс нельзя назвать достаточно распространённым. Одной из причин в этом случае являются необходимые затраты на перерабатывающее оборудование. Например, дробильная машина обходится в 20 миллионов рублей минимум. А её покупка окупиться не менее чем через 4-5 лет.

Часто игроками этого рынка являются компании демонтажа. Например, «ПетроЭкология» добавила в свою деятельность работу с технологиями, которые позволяют использовать строительные материалы повторно.

Внедрение таких технологий привлекло большое количество новых заказчиков. Сегодня, наша компания обладает оборудованием, которое позволяет производить около 450-500 тысяч кубических метров на протяжении года. Ведь весь объем этих материалов используют повторно. Измельченный бетон и кирпич предлагают заказчикам.

С точки зрения экономики переработка строительных отходов – это очень прибыльная вещь. Повторное использование строительных ресурсов в 2-3 раза снижает себестоимость готового продукта, но это бывает, только если созданы правильные условия для конечной переработки.

Какой размер строительного мусора образуется ежегодно в Санкт-Петербурге очень сложно подсчитать. Исходя из оценок, которые дали эксперты, теоретически это около 3-3,4 тысяч кубических метров отходов от строительства может перерабатываться. Но не перерабатывается и десятая часть от всего объема. Для того чтобы эффективно перерабатывать строительные отходы, нужно достичь максимально раздельного их сбора, а также отличной доставки до переработчика.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика